Защита права собственности

Согласно Конституции, в России равным образом признаются и защищаются частная, государственная и муниципальная собственность. Собственность — неприкосновенна, поэтому защищать ее можно всеми доступными по закону способами. Делать это можно самостоятельно или с помощью адвоката, способного выступить в качестве представителя пострадавшего лица и осуществить все необходимые мероприятия в его интересах.

Право собственности нарушается повсеместно: соседи незаконно занимают часть чужого земельного участка или возводят на нем строение; рейдеры 

захватывают чужое предприятие или принадлежащее ему имущество; мошенники переоформляют чужую квартиру на себя; кредитор завладевает машиной неплательщика «в счет оплаты долга», дачник теряет свидетельство о праве собственности и не может его получить заново.

Перечислять подобные ситуации можно очень долго, все они разные, но итог — одинаковый, люди или организации лишаются своего имущества и хотят его отстоять. Здесь вы можете узнать, как это лучше всего сделать с помощью адвоката по защите права собственности.

Способы защиты права собственности

 Гражданский кодекс предлагает несколько способов защиты прав: 

  • Истребование собственности из чужого незаконного владения или от добросовестного приобретателя;
  • Защита прав собственника от нарушений, не связанных с лишением владения;
  • Защита прав владельца, не являющегося собственником. 

Какой способ стоит избрать в вашем конкретном случае, и в чем именно он состоит, вам расскажет адвокат в ходе юридической консультации, по итогам изучения вашего вопроса и анализа действующего законодательства и судебной практики. 

В целом, защита гражданских прав осуществляется путем: 

  • Признания судом права собственности.
  • Восстановления положения, существовавшего до нарушения права собственности.
  • Пресечения действий, нарушающих право собственности или угрожающих его нарушением.
  • Признания договора или решения (собрания акционеров или участников юр.лица) — недействительными.
  • Возмещения убытков, взыскания неустойки и компенсации морального вреда;
  • Другими способами, предусмотренными законом. 

Чем поможет адвокат для защиты прав собственности 

Защитить право собственности можно поэтапно, с возможностью достижения нужного результата на каждой из стадий: 

  • Путем проведения досудебных мероприятий.
  • Посредством судебной защиты права.
  • В порядке исполнительного производства. 

Если вы обратитесь к адвокату, он сможет продумать стратегию вашей защиты, собрав доказательства и проанализировав соответствующие законодательные нормы; провести переговоры с оппонентами, направив им жалобы, претензии, заявления; заключить мировое соглашение или оформить договоренности другим способом. 

Если досудебный порядок урегулирования конфликта не возымеет действие, адвокат сможет подготовить и подать иск в суд; составить ходатайства, жалобы и обращения; заказать экспертизы; найти свидетелей; защитить ваши интересы на судебном процессе посредством непосредственного участия в нем в качестве вашего представителя. 

После принятия необходимого судебного решения, адвокат сможет возбудить исполнительное производство, проконтролировать деятельность приставов и посодействовать в непосредственном исполнении судебного решения по защите вашего права собственности.